Бетононасос — вид спецтехники, при помощи которой подготавливают к заливке бетон. Без них не обойтись, если необходимо оперативно переместить смесь от транспортного средства к месту укладки. Обычно эту технику используют там, где ведутся крупные строительные работы: возводятся монолитные конструкции больших габаритов, к примеру. Благодаря работе бетононасоса можно избежать временных и финансовых издержек.

Типы и принцип работы бетононасосов

Нередко приходится использовать автобетононасосы. Барабаны, установленные на самом грузовике, непрерывно вращаются. Это нужно для того, чтобы смесь не успела затвердеть во время транспортировки. Бетон загружается в барабаны посредством работы цементного смесителя, после чего готовая продукция поступает из миксера в отсек, и благодаря работе насоса отсек опорожняется.
Когда машина подъезжает к объекту, начинается отгрузка: по закрепленным на стреле шлангам материал подается в обозначенное место. При этом стрела регулирует дальность расстояния и высоту подачи. Так, максимальное расстояние, на которое может быть выгружена смесь, обычно составляет 60 м. Однако у стационарных бетононасосов этот показатель значительно увеличивается и составляет около 300 м.
Помимо автобетононасосов можно встретить следующие типы техники:
⦁ линейные. Представляют собой силовую установку, закрепленную на автомобильном шасси. В отличие от автобетононасоса не снабжены стрелами: бетон подается на объект по трассе, которую монтируют вручную. Могут подавать смесь по горизонтали и вертикали, ценятся строителями за простоту доставки;
⦁ стационарные. Устанавливаются на прицепах. Силовая установка включает бункер, может иметь электрический, дизельный и комбинированный привод. Опять же производит подачу бетона с помощью вручную собранной трассе, на конце которой, как правило, монтируют подвижную распределительную стрелу. Может осуществлять подачу материала на расстояние до полутора км, по вертикали — до 350 м;
⦁ малогабаритные. Встречаются роторные и поршневые разновидности. Ввиду своей небольшой величины часто используются при частном строительстве, а иногда даже в помещениях с большими потолками.
Для обеспечения непрерывного функционирования всей перечисленной техники необходимо создание соответствующих условий. На объекте должна быть подготовлена площадка, где будут устанавливаться опоры, кроме того, следует найти подходящее место, куда будет сливаться отработанная жидкость.
На современных бетононасосах устанавливаются электронные блоки, способные самостоятельно контролировать процесс работы. Электроника также может программировать режимы, поэтому много персонала для работы в этом случае не требуется.

Где применяются бетононасосы

За счет того, что бетононасосы снабжены распределительными стрелами, их использование представляется действительно незаменимым. Стрелы бывают механическими и гидравлическими. В первом случае мы имеем дело с простой, но надежной конструкцией, которую при некоторых ситуациях башенный кран поднимает прямо к междуэтажным перекрытиям.
С гидравлическими стрелами вообще можно обойтись дополнительной техники. Они растут вместе с возводимыми зданиями при помощи встроенного гидравлического механизма. Бетононасосы с двумя видами распределительных стрел успешно используют при создании сложных проектов, например, если необходимо залить конструкцию нестандартной формы.
Спецтехника применяется на самых разных типах объектов:
⦁ в монолитном строительстве. Непрерывная подача раствора, которую обеспечивает бетононасос, является залогом успеха. Равномерное распределение бетона позволяет возводить даже здания с очень сложной конфигурацией;
⦁ в мостостроении. Без участия распределительных стрел было бы невозможно подать бетон на мостовые пролеты, так как они находятся значительно выше подъездных путей;
⦁ при заливке полов. Использование распределительных стрел позволило отказаться от ручного труда, что удешевило затраты по заливке полов в многоквартирных домах;
⦁ при высотном строительстве. Современные бетононасосы, конструкция которых усовершенствована за последние годы, — прекрасная альтернатива дополнительной технике, которую вынуждены были использовать наши предшественники. Сегодня подача раствора осуществляется посредством оборудования, которое установлено на нулевой отметке.
Бетононасосы — основная техника, используемая при строительстве промышленных и спецобъектов. Здесь очень важно бетонировать участки оперативно, промедление или задержка поставят под угрозу соблюдение технологии. Бетононасос, подающий смесь равномерно, дает возможность бетону равномерно же застывать.
Как только назревает необходимость в изменении высоты распределительной стрелы, конструкцию быстро наращивают. В результате все технологические нюансы соблюдаются на высоком уровне, что положительно сказывается на конечном качестве сооружений.