От грамотного выбора щебенки напрямую зависит, будет ли тротуарная плитка служить предельно долго. Основание должно быть правильно загерметизировано, только в этом случае можно говорить о профессиональном проведении работ. Для хорошей работы необходимо хорошо разбираться в характерных особенностях разных видов щебня.
Приходится предусматривать сразу несколько важных параметров: заранее определяться с фракцией, лещадностью, плотностью, прочностью, адгезией. Кроме того, стоит обязательно учесть уровень морозостойкости, наличие радиоактивности и тон щебня. Неверно подобранный щебень запросто сведет все усилия на нет.

Нюансы выбора

Сегодня покупателям предлагают щебень, отличный по происхождению. Чаще всего предпочтение отдают доломитовой щебенке, которая долговечна, морозостойка, устойчива к влаге и абсолютно не реагирует на низкие температуры. Однако специалисты рекомендуют учитывать обстоятельства, поэтому иногда разумнее выбирать следующие виды щебня:
⦁ известняк. Его любят за низкую стоимость, хотя он и обладает самой плохой прочностью из всех подобных материалов. Тем не менее если долговечность плитки не в приоритете, можно остановиться и на нем;
⦁ вторичный щебень. Вторсырье, получаемое при переработке строительного мусора. Довольно дешевый вариант, для тех, кто привык экономить на качестве;
⦁ гранитный камень. Ценится за высокие адгезионные свойства, так как не имеет в составе включений глины и ила, зато может похвастаться шершавой поверхностью.
Помимо этого, всегда в продаже есть шлаковая и вторичная щебенка, а также щебень, добытый из руды и горных пород. Все они отличаются характеристиками и параметрами. Если тротуарная плитка кладется, как говорится, «на века», стоит выбирать морозостойкий щебень: он увеличит срок эксплуатации до 35-40 лет.
Гранитная щебенка отличается повышенным радиоактивным фоном, тогда как известняк с кварцитом — материалы, у которых зафиксирован низкий природный фон. При приобретении щебня компания должна предоставить документально подтвержденные свидетельства касательно этого параметра.
Далее следует уточнить диаметр щебня. Предстоит выбирать из четырех основных и нескольких сопутствующих фракций. С помощью всех фракций можно получить однородное покрытие, стойкое к неблагоприятным факторам, но чаще используется щебень, имеющий диаметр до 2 см. При малой толщине плитке прекрасно подойдет отсеянная щебенка диаметром 1, 5мм.
Затем необходимо выяснить марку прочности, обозначающую максимальную нагрузку, которую сможет выдержать плитка, уложенная на соответствующий щебень. Если предполагается, что по плитке будут проезжать только легковые автомобили, можно взять марку М600-М800. Если плитка укладывается чисто для того, чтобы по ней шествовали пешеходы, то обходятся маркой М300-М400.

Несколько слов о лещадности

Термин обозначает количество некалиброванных частиц в составе щебня. Соответственно, чем больше присутствует таких частиц, тем ниже прочность материала. Другими словами, лещадность наглядно показывает, каково процентное соотношение плоских и игловидных камней. Согласно ГОСТу это соотношение не должно быть выше 15%.
Превалирующее число тех или других камней приводит к уменьшению сцепления между камнями, тем самым увеличивая расход цементной смеси. Наиболее подходящим для укладки тротуарной плитки считается щебень с первой либо второй группой лещадности.
Тогда готовое изделие будет отличаться высокими прочностными характеристиками и владельцу не понадобится волноваться о расходе цемента: он оптимизируется сам собой.

Выбор плитки и процесс укладки

Прежде всего стоит визуально обследовать материал. Недопустимым считается наличие многочисленных сколов, ямок и рытвин. Специалисты делятся секретом: две тротуарные плитки отменного качества при резком соприкосновении издают звенящий звук. Звонкость свидетельствует об отличной просушке.
Есть и еще несколько показателей. Так, если при трении друг о друга плитки темнеют и становятся шероховатыми, это явный признак того, что производители нарушили технологию изготовления. Чрезмерно яркий окрас просто кричит о том, что о качестве здесь лучше и не вспоминать. Плитка с подозрительно насыщенными цветами в скором времени потрескается и начнет крошиться.
Если процесс выбора щебня подошел к концу, можно приступать к монтажу, перед началом которого удаляют плодородный слой, убирают корни, монтируют дренаж и тщательно трамбуют основание. Оттенок щебня, о котором шла речь вначале, на самом деле не имеет никакого значения. Просто если вы собираетесь заказывать щебень и для укладки, и для декоративного оформления одновременно, то на это можно обратить внимание.
Основные этап укладки таковы:
⦁ подушка из щебня. Выложенные на основание камни выравнивают и утрамбовывают слоем примерно 20 см. При этом можно пользоваться виброплитой или самоходным катком;
⦁ установка бордюров или камня для окантовки. В зависимости от ситуации пользуются бетонным или цементно-песчаным растворами;
⦁ укладка плитки на основание. Для выравнивания покрытия применяют резиновую киянку. Помимо этого, часто используют леску, чтобы соблюсти нужную высоту покрытия.
После того как все перечисленные мероприятия будут выполнены, следует обильно полить будущий тротуар водой. А после полного высыхания покрытия швы засыпаются мелким песком. Финальным аккордом будет полив тротуара водой из шланга: таким образом можно удалить остатки песка, цемента и грязи, образовавшейся в ходе работ.
И напоследок еще одна рекомендация. Эксперты советуют приобретать покрытие с запасом. Дело в том, что нередко плитку необходимо обрезать, чтобы она вписывалась в границы тротуара. Помимо того, всегда присутствует возможность нарваться на бракованный материал. Таким образом благоразумнее будет заказывать материал с превышением в 15% от первоначальных объемов.