Специалисты сходятся во мнении, что в отношении благоустройства частный дом намного сложнее многоэтажного жилого здания. Если дворы в городе во многом похожи друг на друга, то загородный участок – это всегда уникальная территория со своими особенностями, да еще и владелец хочет что-нибудь эксклюзивное, чего ни у кого нет. Профессионалы способны справиться с этой задачей!

В сущности, благоустройство – это создание необходимых удобств, и перечни этих удобств бывают разными. Чтобы за городом вы с комфортом проводили время, необходим большой комплекс различных мероприятий. Благоустройство состоит из множества этапов, и детальная работа над каждым из них – залог успеха.

Основные мероприятия по благоустройству

После согласования плана и сметы начинаются работы по благоустройству. Они состоят из нескольких этапов.

  1. Создание дренажа.
  2. Создание рельефа.
  3. Прокладка садовых дорожек и тропинок.
  4. Посадка растений, озеленение.
  5. Обустройство различных зон.
  6. Возведение малых архитектурных форм.
  7. Декорирование.

На этапе планирования можно рассмотреть обустройство плодового сада. Деревья будут не только радовать вас каждый сезон вкусными фруктами, но и защищать участок от ветра, солнца, сквозного просматривания. Обилие зелени создаст приятный микроклимат на вашем участке.

Зонирование участка

Еще до этапа планирования необходимо составить список объектов, которые собственник хотел бы видеть на своем участке. Сюда нужно внести все элементы: от гаража и стоянки для авто до скворечников. Зонирование имеет несколько важных правил.

  1. Объекты должны быть распределены по степени их значимости ближе к главной постройке. К примеру, летняя кухня может находиться рядом, а вольеры или сараи подальше, чтобы к дому не проникали неприятные запахи.
  2. Место для отдыха отдаляется от жилого дома, часто обустраивается в тени деревьев. Небольшие места отдыха должны находиться в нескольких местах, здесь можно будет присесть в течение дня и передохнуть.
  3. Плодовый сад, цветники, пространство для выращивания культур должны располагаться таким образом, чтобы на них не падала тень от высоких зданий, деревьев. Конечно, здесь все индивидуально. Некоторые растения напротив любят тенистые места.

Малые архитектурные сооружения могут быть центром общей картины или дополнять некоторые зоны, становясь объектом внимания.

Дорожки и тропинки

Это важный элемент каждого участка. Между основными зонами необходимо проложить широкие дорожки, до 1,5 м. Второстепенные тропинки допустимо делать около полуметра шириной. При их проектировании нужно исключить острые углы, чтобы не было соблазна пройти по газону.

Материал используется самый разный: древесина, брусчатка, камень, бетон, даже строительный мусор или пробки от бутылок. Самое важное, чтобы материал хорошо подходил по цвету и фактуре к дому, дополнял экстерьер.

Некоторые требования предъявляются к прочности дорожек. Заезд для автомобиля и парковка должны быть из прочного, износостойкого материала. Хорошо подойдет брусчатка или особая тротуарная плитка. Основные дорожки тоже должны быть достаточно прочными, так как ими будут часто пользоваться. На второстепенных тропинках можно сэкономить вплоть до того, чтобы просто протоптать их.

Освещение

Оно имеет сразу несколько функций. В первую очередь оно необходимо, чтобы участком можно было пользоваться и в темное время суток. Вместе с тем освещение может быть охранным. К примеру, располагаться рядом с гаражом и включаться по срабатыванию датчика движения. Также освещение может быть декоративным, подсвечивать некоторые объекты, создавая особую атмосферу. Так или иначе необходимо на плане отметить сами точки освещения и места прокладки кабеля.

Популярностью у владельцев загородных домов пользуются фонари, работающие от солнечной энергии. Ими можно подсветить дорожки и растения. В течение дня они заряжаются, а ночью освещают окружающее пространство. Это экономный и практичный вариант.

Как проводятся работы?

После составления плана и сметы, их согласования с заказчиком, можно приступать к работам. Изначально выполняются самые трудоемкие задачи: земельные работы, формирование рельефа. Если на участке есть место с близким к поверхности расположением грунтовых вод, целесообразно будет сделать здесь дренаж. Можно отводить излишнюю влагу в низину, где создать небольшой искусственный пруд. После этого можно начинать прокладывать коммуникации, возводить постройки: гараж, сараи, беседки и проч.

Важный этап любого благоустройства – озеленение. В первую очередь высаживается плодовый сад, чтобы он как можно раньше дал плоды. Садить декоративные растения лучше после прокладки дорожек.

Озеленение включает в себя посадку различных по размеру растений. Плодовые или другие лиственные деревья нужны, чтобы защитить участок от сквозного просматривания, ветра и солнца. Таких растений не должно быть много. Кустарники могут служить ограждением, для этого подходят и плетущиеся растения при вертикальном озеленении.

Вертикальные зеленые стены отлично подходят для зонирования пространства на участке. Красиво выглядят плетистые розы, они обильно и продолжительно цветут на протяжении почти всего сезона.

В завершение обустраиваются клумбы и цветники. Здесь огромное разнообразие форм и размеров. Обустраивать их стоит в самых просматриваемых зонах, чтобы не упустить ни единой детали. , чтобы не упустить ни единой детали.

К кому обратиться?

Все вышеописанное – малая часть тех знаний, которые необходимы профессионалу, чтобы благоустроить загородный дом. В нашей компании работают специалисты, способные превратить ваш участок в уютное и спокойное место, где вы будете с удовольствием проводить время. Чтобы уточнить цены и узнать подробности, обратитесь к нашим менеджерам по телефону или через электронную почту. Они готовы проконсультировать вас по любым вопросам.