Аренда спецтехники – весьма распространенная услуга, которая продолжает наращивать свою популярность. Гораздо проще арендовать несколько машин для проведения краткосрочных или среднесрочных работ, чем приобретать их в собственность. Арендовать спецтехнику вы можете в нашей компании.

В чем преимущества?

Услуга аренды спецтехники не была бы столь популярной, если бы у нее не было множества плюсов.

  1. В первую очередь всех интересует экономия собственного бюджета. Конечно, в долгосрочной перспективе аренда будет невыгодной, но большинству арендаторов необходима техника на относительно короткий срок.
  2. Не нужны средства на содержание и обслуживание спецтехники. Ремонт, замена деталей, оплата труда водителю, техобслуживание – все это в итоге выливается в ощутимые финансовые потери.
  3. Не понадобится площадь для стоянки техники, после смены водители вернут ее на свою базу.
  4. За работоспособность техники отвечает арендодатель, и он гарантирует стабильное выполнение задач, стоящих перед водителем или оператором. Вы можете быть уверенными в том, что не потеряете деньги из-за простоя.

Удачным может показаться решение приобрести б/у технику для выполнения работ, а после продать. Однако такое решение ведет к появлению множества рисков. Не исключено, что при покупке будут упущены некоторые важные детали, и в итоге техника подведет на объекте. Ответственность за это придется нести покупателю. Вполне вероятно, что после использования вам не удастся продать технику хотя бы по той же цене, по которой вы ее приобрели. Продажа также займет определенное количество времени, сил и средств (на время простоя спецтехнику нужно будет где-то хранить и обслуживать), это не самый ликвидный товар.

Когда вы арендуете спецтехнику, вы получаете целый комплекс услуг, избавляетесь от лишних трат, делегируете сразу большое количество задач арендодателю. Все это говорит о том, что аренда является самым удачным решением, если вы не планируете долгосрочное строительство.

На что обратить внимание?

Перед тем как заключать договор аренды, необходимо обратить внимание на несколько нюансов. В первую очередь нужно проанализировать объем предстоящих работ и их характер. Определите сроки аренды, составьте перечень работ. Чем точнее и тщательнее будет составлен план, тем больше средств вы сэкономите. К примеру, для проведения краткосрочных работ имеет смысл рассмотреть почасовую аренду.

Ознакомьтесь со всем парком техники, которую может предоставить арендодатель. Выбирайте технику, подходящую по производительности, исходя из задач, стоящих перед вами. Вам не понадобится автовышка с длиной стрелы до 15 метров, если вам будет достаточно 10.

Когда будете составлять договор, обязательно уточните условия обслуживания, ремонта и хранения техники. В противном случае вы можете потерять деньги и время из-за простоя. Надежные арендодатели гарантируют не просто ремонт техники, а предельно быструю ее замену, если что-либо выйдет из строя. Нелишним будет провести визуальный осмотр машин.

Помните, что для множества особых работ требуется специальная лицензия. Арендодатель предъявит вам все нужные бумаги по первому требованию. Убедитесь в том, что срок лицензии еще не окончен.

Если вы хотите арендовать спецтехнику на длительный срок, имеет смысл рассмотреть лизинг. Это один из видов аренды, когда у арендатора появляется возможность выкупа спецтехники. Заключить такой договор можно на несколько лет. Каждая выплата является взносом, и арендатор может выкупить технику по полной стоимости в любой момент.

С водителем или без?

Имеет значение наличие водителя. Если у вас нет в штате специалиста, то необходимость аренды спецтехники с водителем очевидна. Но даже если есть подходящая кандидатура, стоит подумать о том, что будет выгоднее. Аренда спецтехники с водителем имеет свои преимущества.

  1. Вам не придется нанимать собственного водителя, проверять наличие судимостей, опыт работы и заниматься другими кадровыми вопросами. В свое распоряжение вы сразу получаете хорошего специалиста.
  2. Водитель, закрепленный за определенной машиной, досконально ее знает, способен в кратчайшие сроки устранить неисправности, может максимально эффективно использовать ее.

За водителя отвечает арендодатель спецтехники, это не ваш сотрудник.

Документы

Здесь не бывает мелочей, только детали, и все они важные. В типовом договоре аренды оговариваются следующие пункты:

  • срок аренды;
  • наименование спецтехники;
  • порядок выполнения работ;
  • стоимость;
  • реквизиты для проведения транзакций;
  • права и обязанности сторон;
  • форс-мажоры и порядок разрешения спорных ситуаций;
  • ответственность арендатора и арендодателя;
  • адреса, контактная информация.

Не менее важным документом, чем договор аренды, является акт выполненных работ. Необходимо не только обговорить, но и прописать виды работ, их объем и критерии, по которым можно объективно оценить качество их выполнения. Именно в этом акте заказчик сможет указать претензии по существу выполненных работ. Если не составлять такой акт, может случиться так, что заказчик не будет удовлетворен качеством выполненных работ, однако претензию предъявить уже не получится из-за отсутствия документа. Изучайте все пункты внимательно!

Почему именно мы?

Мы предоставляем технику в аренду на протяжении нескольких лет, и за это время накопили необходимый объем опыта и знаний в данной сфере. Наша компания готова предоставить отличный сервис, разумные цены и большой выбор спецтехники. Парк состоит из моделей, проверенных временем и обстоятельствами.

Обращайтесь! Наши менеджеры готовы помочь с выбором спецтехники, исходя из задач, стоящих перед вами. С ними вы можете обговорить предварительные условия аренды и получить подробную информацию об интересующих вас машинах. Звоните нам по телефону или обращайтесь через электронную почту!