После строительства частного дома часто возникает желание облагородить двор. Прилегающая территория должна включать в себя парковку, пешеходные дорожки, и здесь возникает вопрос, какое покрытие будет лучшим. Самые распространенные варианты: тротуарная плитка и асфальт. Расскажем о преимуществах и недостатках этих решений.

Асфальт

Всего несколько десятилетий назад асфальт был основным материалом для обустройства различных покрытий. Сюда входят спортивные и детские площадки, и тротуары, и велосипедные дорожки. Однако сегодня актуальность асфальта не так высока. По большей части он встречается на автомобильных дорогах и трассах. Основная причина кроется в недостатках такого покрытия.

  1. Испарения токсинов в атмосферу, неэкологичность. Одним из основных компонентов асфальта является битум, его содержание в некоторых случаях достигает 60%. Это один из отходов нефтяного производства. При нагревании всего до 25°С он начинает выделять токсичные вещества. Пары наносят вред окружающей среде, могут нанести ущерб и здоровью человека. Можно сделать вывод, что в летнюю жару каждому лучше держаться подальше от асфальта.
  2. Недостаточный срок службы. Если сравнивать с тротуарной плиткой, асфальт здесь будет ей существенно уступать. Покрытие способно прослужить не более 10 лет без ремонта. Под действием перепадов температуры, осадков и других естественных факторов асфальтовое покрытие постепенно теряет форму, образуются трещины и ямы. Такая деформация создает проблемы при передвижении по покрытию, портит экстерьер придомовой территории.
  3. Покрытие способно задерживать воду на поверхности. Даже если сделать покрытие правильной формы, со временем оно деформируется. На поверхности неизбежно будут образовываться лужи после дождя и весной.
  4. Непрезентабельный внешний вид. Непросто сочетать характерный цвет асфальта с экстерьером придомовой территории и самого частного дома, хотя способы и существуют. Так или иначе, внешний вид асфальта однообразен. Дизайнер будет существенно ограничен в возможностях.
  5. Сложность ремонта. При повреждении покрытия ремонт одного участка осложнен различными факторами. Вы можете заделать трещину или яму, но след ремонта будет виден. Единственный возможный способ сохранить экстерьер – заменить покрытие полностью, а это слишком дорого и трудозатраты будут высокими.

Достоинства у асфальтового покрытия тоже есть, но их не так много.

  1. Покрытие способно выдерживать существенные механические нагрузки. Если предполагаются серьезные транспортные нагрузки, то лучшего покрытия на данный момент попросту нет.
  2. Бесшовная поверхность. Передвижение по такому покрытию на любом колесном транспорте будет менее затратным и более приятным.
  3. Невысокая стоимость. Если сравнивать с тротуарной плиткой, покрытие обойдется минимум вдвое дешевле.

Тротуарная плитка

Для дорог общего пользования, автомобильных трасс и большей части парковок больше подходит асфальт, без сомнений. Однако для двора частного дома все равно выбирают тротуарную плитку в большинстве случаев, и на это есть ряд причин.

  1. Экологичность. Тротуарная плитка не выделяет токсичных веществ при нагревании, не загрязняет окружающую среду, даже будучи строительным мусором. Этот материал изготавливается из экологически чистого сырья. Также стоит отметить, что тротуарная плитка не оказывает вредного воздействия на почву: водо- и газообмен в ней остается нормальным.
  2. Длительный срок службы, превосходная морозостойкость. Тротуарная плитка не подвержена воздействию перепадов температур, не разрушается под действием ультрафиолета. Материал способен сохранять презентабельный внешний век до полувека!
  3. На поверхности не будет скапливаться вода, благодаря наличию швов. Через них вся влага будет уходить в почву.
  4. Простой ремонт. Имея небольшое количество плитки с запасе, вы можете быть уверенными в том, что сможете отремонтировать любой сегмент покрытия. Не нужно разбирать всю кладку полностью, чтобы заменить несколько элементов. Внешний вид места ремонта не будет портить экстерьер покрытия.
  5. Многообразие дизайнерских решений. На современном рынке стройматериалов вы обнаружите множество расцветок тротуарной плитки. С помощью различных цветов вам удастся придать дорожкам или площадке индивидуальность.

Единственным недостатком этого материала остается стоимость, однако и здесь стоит уточнить. В долгосрочной перспективе укладка тротуарной плитки оказывается более выгодной. Достаточно учесть срок службы и ремонт. В результате небольшого сравнительного анализа легко понять, что для частного двора всегда лучшим выбором будет тротуарная плитка.